Tournoi international U13

2018_Visuel tournoi U13
PLANNING VENDREDI 10.08.2018 Résultats
18:00 HC Uni Neuchâtel Dynamo Moscou 2  0 – 1  0 – 3
18:35 Dynamo Moscou 1 HC Bienne  0 – 0  4 – 0
PLANNING SAMEDI 11.08.2018 Résultats
07:45 Argovia Stars HC Bâle  1 – 0  4 – 0
08:20 Foxes Academy Bolzano Genève-Servette Ass.  0 – 0  0 – 2
08:55 HC Uni Neuchâtel HC Ajoie  1 – 1  1 – 3
Surfaceuse
09:45 Dynamo Moscou 1 HC Sierre  5 – 0  4 – 0
10:20 HC Bienne Foxes Academy Bolzano  0 – 0  2 – 0
10:55 Dynamo Moscou 2 Argovia Stars  3 – 0  1 – 1
Surfaceuse
11:45 HC Ajoie HC Bâle  0 – 1  4 – 2
12:20 HC Sierre Genève-Servette Ass.  1 – 1  3 – 0
12:55 Foxes Academy Bolzano Dynamo Moscou 1  0 – 5  1 – 1
Surfaceuse
13:45 HC Uni Neuchâtel Argovia Stars  0 – 2  1 – 4
14:20 Dynamo Moscou 2 HC Bâle  2 – 0  1 – 0
14:55 HC Bienne Genève-Servette Ass. 0 – 0 3 – 0
Surfaceuse
15:55 HC Sierre Foxes Academy Bolzano  0 – 1  0 – 2
16:30 HC Ajoie Argovia Stars  3 – 4  1 – 3
17:05 HC Uni Neuchâtel HC Bâle  0 – 1  0 – 0
Surfaceuse
17:55 Dynamo Moscou 1 Genève-Servette Ass.  1 – 1  3 – 0
18:30 HC Bienne HC Sierre  5 – 0  4 – 0
19:05 HC Ajoie Dynamo Moscou 2  0 – 2  0 – 4
PLANNING DIMANCHE 12.08.2018 Résultats
08:00 Tour de Class. ½ finale 4ème Gr. A / 3ème Gr. B  1 – 3
 HC Bâle  Foxes Academy Bolzano
08:40 Tour de Class. ½ finale 3ème Gr. A / 4ème Gr. B  1 – 3
 HC Ajoie  Genève-Servette Ass.
09:20 Finale 9/10 – match 1 5ème Gr. A / 5ème Gr. B  2 – 4
 HC Uni Neuchâtel  HC Sierre
Surfaceuse
10:15 ½ finale 2ème Gr. A / 1er Gr. B  2 – 5
 Argovia Stars  Dynamo Moscou 1
10:55 ½ finale 1er Gr. A / 2ème Gr. B  1 – 3
 Dynamo Moscou 2  HC Bienne
11:35 Finale 9/10 – match 2 5ème Gr. B / 5ème Gr. A  3 – 2
 HC Sierre  HC Uni Neuchâtel
Surfaceuse
12:30 Finale 7 et 8  0 – 2
 HC Bâle   HC Ajoie
13:10 Finale 5 et 6  2 – 1
 Foxes Academy Bolzano  Genève-Servette Ass.
Surfaceuse
14:30 Finale 3 et 4  2 – 8
 Argovia Stars  Dynamo Moscou 2
15:10 Finale  2 – 1  TAB
 Dynamo Moscou 1  HC Bienne
16:00 Remise des prix  

Classement final Groupe A

Rang Equipes 1/2 matchs joués 1/2 matchs gagnés 1/2 matchs avec égalité 1/2 matchs perdus buts marqués buts reçus points
1 Dynamo Moscou 2 8 7 1 0 17 1 15
2 Argovia Stars 8 6 1 1 19 9 13
3 HC Ajoie 8 2 1 5 12 18 5
4 HC Bâle 8 2 1 5 4 12 5
5 HC Uni Neuchâtel 8 0 2 6 3 15 2

Classement final groupe B

Rang Equipes 1/2 matchs joués 1/2 matchs gagnés 1/2 matchs avec égalité 1/2 matchs perdus buts marqués buts reçus points
1 Dynamo Moscou 1 8 5 3 0 23 2 13
2 HC Bienne 8 4 3 1 14 4 11
3 Foxes Academy Bolzano 8 2 3 3 4 10 7
4 Genève-Servette Ass. 8 1 4 3 4 11 6
5 HC Sierre 8 1 1 6 4 22 3
Classement final
Rang Equipes
1  Dynamo Moscou 1
2  HC Bienne
3  Dynamo Moscou 2
4  Argovia Stars
5  Foxes Academy Bolzano
6  Genève-Servette Ass.
7  HC Ajoie
8  HC Bâle
9  HC Sierre
10  HC Uni Neuchâtel

REGLEMENT

Organisation générale :

  • 2 groupes de 5 équipes
    • Rangs 1 et 2 : qualifiés pour les ½ finales
    • Rangs 3 et 4 : tour de classement
    • Rang 5 : 2 matches de classement
  • Règlements de la SIHF 2017/2018
  • Pénalités de match : suspension éventuelle selon décision du comité d’organisation

Phase de poule :

  • 4 points par match :
    • Victoire dans la 1ère période : 2 points
    • Victoire dans la 2ème période : 2 points
    • Match nul dans la 1ère période : 1 point
    • Match nul dans la 2ème période : 1 point

 

  • En cas d’égalité au classement :
    • Confrontations directes (chaque période = 1 match)
    • Différence de buts directe (chaque période = 1 match)
    • Différence de buts générale
    • Total des buts marqués
    • Tirage au sort
  • Durée des matches : 2x 15 minutes sans arrêt du chronomètre

Matches de classement et finales

  • Si égalité à la fin du temps réglementaire : 3 tirs de penalty. Après la première série, les joueurs sont autorisés à tirer à nouveau.
  • Finale 9ème et 10ème place : 2 matches. Si chaque équipe gagne un match, 3 tirs de penalty. Après la première série, les joueurs sont autorisés à tirer à nouveau.
  • Durée des matches : 2x 15 minutes sans arrêt du chronomètre, sauf 5 dernières minutes de la 2ème période